spontaneous experiment

4 min read

Deviation Actions

zveruwka's avatar
By
Published:
717 Views
Утро было на редкость хмурое. Хмурые мысли, посетившие ещё со вчерашнего вечера, серое небо, прыгающее давление. вдобавок, придя в лабораторию, я обнаружила, что приготовленные для Жени слизни... все разбежались.Трудно представить, какой силой должны обладать несчастные животные (их злобу на меня в расчёт не берём, конечно;), чтобы сдвинуть крышку и выпозлти наружу из кейса. Хотя их было штук шесть... коричневые и чёрные голодные звери, со средний палец длиной, с два пальца толщиной... всё может быть. Интересно было бы теперь их отыскать и вертать на место, подумалось мне...
- Stefan, - я решила предупредить коллегу, - Dont be suprised if you will find a slug somewhere around...
- A Slug??!!..
Да, именно слизня, Ариона руфуса или Ариона атера, отличаются эти две разновидности моллюсков, в принципе, только окраской (опустим подробности их определения по направлению закрученности кишки...хорошо?). куда же они могли деться?.. Нет, заползти в мусорное ведро было бы слишком алтьруистично с их стороны... Ведь кто такие слизни? Животные! Они не способны на осмысленные действия, тем более во благо мне... (по правде говоря, я уже решила, что они погибли, ведь за субботу и воскресенье, без воды и еды, в хорошо вентилируемой комнате можно запросто присохнуть к чему-нибудь... и кончиться;).Кстати, о вентиляции.
Я посмотрела наверх. А если этот скользкий чёрт заползёт туда и сдохнет?.. Штефан посоветовал мне искать их следы. Что ж, хороший, научный подход. Можно и так...
Одев перчатки, я начала присматриваться. Так... что там делает с ними Женя? На что они вообще должны ползти? Хотя бы теоритически.
На еду. На тень, под камушек, и ещё в направлении увеличения влажности.
Еды в лаборатории нет. Только соль... До "влажности" позлти далековато, а вот "камушков"... то есть разного рода укрытий... Очень много.
В принципе, подумала я, их можно забыть. Погода лётная, наловлю ещё.
Верно ведь?
Но эти же твари... где-то тут есть... и что-то подсказывает мне, что они живы, только малость подсохли, быть может. Вот, странно, пока я искала слизней, ни разу в голову не пришла мысль, что я ищу их просто потому... что жалко животных.
Длинный блестящий след обнаружился под столом. Животное ползло зигзагом. Как же его колбасило, наверное... Или он просто был чертовски рад свободе? Хорошо, теперь надо проследить след до конца и обследовать все укромные, тёмные и прохладные уголки.
Опа!
Из шести животных удалось найти только двоих, оба руфусы, оба устали и свернулись подсушенными липкими комочками в углах. Эх, Оксана, Оксана... Живодёр! В прямом смысле слова, без всяких там метафор...
Даже после купания в раковине, животные долго не желали разворачиваться и приходить в бодрое состояние. Лишь минут через пятнадцать у одного из них показались маленькие, сморщенные от горя и голода, щупальца. С глазами.
Эх... всё, что согу сделать дял тебя, малыш, это накормить одуванчиком...

Люди, не теряйте слизней!!..

CSS Journal Coded by FleX177

© 2009 - 2024 zveruwka
Comments4
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In